• 了解我们的最新签约消息以及行情资讯

正清风消痛片副作用大吗:复方岩白菜素片有哪些功效

发布日期:发布时间:2022-10-18 14:27:42

  大家应该都是有过咳嗽的,当我们感冒或肺炎时,咳嗽是主要的症状,有些人认为咳嗽是一种疾病,事实上,咳嗽是自我保护的表现智满意冬虫草蝮蛇胶囊清风消痛。但是有的咳嗽也是需要治疗的,比如使用药物复方岩白菜素片,那么复方岩白菜素片说明书说的什么呢,让我们来了解一下。   一、复方岩白菜素片的成分   本品为复方制剂,组分为:每片含岩白菜素125mg,马来酸氯苯那敏2mg,本品为白色片。   二、复方岩白菜素片的功效作用   复方岩白菜素片,主要作用是镇咳、祛痰,因为成分是岩白菜素、马来酸氯苯那敏。岩白菜素是从新疆的虎耳草科的岩白菜提炼而成的,因此具有很好清风消痛 北京宝芝堂的镇咳、祛痰效果。而马来酸氯苯那敏是较强的抗组胺药物,可以减轻过敏、缓解痉挛症状,而且对于中枢神经系统也有轻度的抑制作用。因此,对于慢性支气管炎、急性支气管炎、肺部感染等均具有良好的镇咳、祛痰作用。   三、复方岩白菜素片的药理作用   本品每片含岩白菜素125mg及马来酸氯苯那敏2mg。岩白菜素是从新疆虎耳草科植物厚叶岩白菜提炼精制得到的异香豆精类化合物。对慢性支气管炎具有良好的镇咳、祛痰作用。马来酸氯苯那敏具清风消痛药盒防伪是什么有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。   四、复方岩白菜素片的禁忌   1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用   2.孕妇及哺乳期妇女禁用。   3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。   五、复方岩白菜素片的不良反应   但在使用本品时会有轻度嗜睡、口干、疲倦等,我们不必过于担心,因为每种药物都会有不良反应,它会随着我们的病情好转而消失的。   孕妇若是服用后长期服用复方岩白菜素片会导致胎儿畸形或胎儿生长发育,脾胃虚寒的人长期服用,会正清风痛宁消蛋白尿导致脾胃功能低下,甚至引起其他胃肠道疾病。所以孕妇还有脾胃虚寒的人不要服用。

上一篇: 清风消痛胶囊官方网站:防辐射服可以洗吗
下一篇: 清风消痛胶囊官方网站:荣昌肛泰栓具有凉血止血,清热解毒,燥湿敛疮,消肿止痛功效